FIMT - FEDERACIÓN INSULAR DE MONTAÑISMO DE TENERIFE 922 882 239 info@fedtfm.es

Copa Cabildo de Escalada 2010El pasado sábado 24 de abril se ha celebrado la primera prueba de la Copa Cabildo de Escalada 2010. El evento se ha destacado por la alta participación de escaladores, sumando un total de 32 en las distintas categorías. El alto nivel de las categorías sub 16 femenina y absoluta femenina ha sido la grata sorpresa de la cita, lo que ha obligado a realizar una superfinal para obtener el podio finalista.

La prueba ha sido patrocinada por el  Área de Deportes del Cabildo Insular de Tenerife, el Organismo Autónomo de Deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz y la Federación Tinerfeña de Montañismo. La organización corrió a cargo de Club Deportivo Caverock, demostrando un vez más el buen nivel organizativo para la realización de este tipo de pruebas.

Durante la prueba se contó con la presencia del Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz, D. Hilario Rodríguez y para la entrega de premios asistió el Consejero de Deportes del Cabildo Insular de Tenerife, D. Dámaso Arteaga.

Agradecer la colaboración de las empresas que en esta y anteriores ocasiones nos apoyan como son Kiwi, TeamFactory, Basalto, musi.com, Outdoor Tenerife, Danone, Coca Cola y Dimurol Fachadas.

La Federación Tinerfeña de Montañismo felicita y agradece muy especialmente a los organizadores, a todos los deportistas participantes, equipadores  y árbitros. Animar a todos nuestros deportistas a participar como competidores o público en próximas pruebas para así entre todos consolidar este circuito de competiciones tan necesario y valioso para nuestro deporte.

Resultados

Absoluta Masculina

NOMBRE APELLIDOS PUNTOS
1 RICARDO HERNANDEZ ABAD 100
2 SAMUEL CALVENTE SANTANA 80
3 MAURICIO PAREJA RIOS 65
4 JOSÉ Mª ASENSIO MORENO 55
5 JEROME GONZALES GUTIERREZ 51
6 MARCOS LOPEZ MARRERO 47
7 ALEJANDRO TRUJILLO CHANA 43
8 SERGIO CASTILLA REYES 40
9 ANTONIO LOPEZ IZQUIERDO 37
10 FCO. JAVIER FERNANDEZ DOMING. 34
11 ADRIAN HERNANDEZ ABAD 31
12 FEDERICO FALCON ARTILES 28
13 MANUEL A. RODRIGUEZ PEREZ 26
14 JOSE TALAVERA PEREZ 24
15 PABLO DIAZ GALLIFA 22
16 ALEJANDRO OJEDA BAQUERO 20
16 RICARDO BLASCO YUS 20
18 ALBERTO PELAEZ MARTINEZ 16
18 OSCAR GLEZ. HERNANDEZ 16
20 IKER LOPEZ ARGOTE 12
21 FELIZ DELA ROSA RGUEZ. 10
22 ELADIO HENANDEZ DIAS 9
23 CRISTOBAL NUÑEZ RODRIGUEZ 8

Absoluta Femenina

NOMBRE APELLIDOS PUNTOS
1 VERONICA GONZALEZ MARTIN 100
2 CONCEPCION CANDIDA BORGES 80
3 NORA DELGADO SOSA 65
4 Mª DOLORES CABRERA RODRIGUEZ 55
5 MAJA JONJIC 51

Sub 16 Masculina

NOMBRE APELLIDOS PUNTOS
1 JEROME GONZALEZ GUTIERREZ 100
2 OSCAR GONZALEZ HERNANDEZ 80

Sub 16 Femenina

NOMBRE APELLIDOS PUNTOS
1 MARTA PARDO MEDRANO 100
2 NIRA CACERES HERRERA 80

 Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

 Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

 Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

 Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010

Copa Cabildo de Escalada 2010